Йошкар-Ола
+7 (836) 234-77-60

Экологический след от празднования нового года

13 января отгремел Старый Новый Год, праздник, понятный только русскому человеку. В скором времени многие начнут разбирать и выкидывать елки. Конечно, будет тот, кто вынесет новогоднее деревце к майским праздникам, но суть не в этом.

Суть в том, что деревья, мишура, разбитые игрушки, подарочная упаковка, а иногда и сами подарки пойдут в утиль. После зимних праздников в мусорку уже отправилось огромное количество винно-водочных бутылок, банок из-под консерваций, пищевых контейнеров, коробок из-под соков, недоеденных салатов, использованных петард и куча другого добра.

По подсчетам коммунальных служб, в январе количество отходов увеличивается на 30%, а в особо «благополучных» районах доходит до 50%. И это объем простого бытового мусора, не считая елок!

При этом новогодние отходы довольно опасны. Блестящая мишура, бумажно-полимерная упаковка, покрытые металлизированными блестками ленты, пластиковые игрушки скорее всего никогда не будут переработаны и использованы как вторсырье. Потому что такой пластик с неизвестным составом редко маркируют, а это делает сортировку практически невозможной. Подобный мусор сложно довезти до полигона.Он превращается в микропластик и оседает повсюду. (Если вам интересна тема микропластика, как он соседствует и оказывается внутри человека — читайте здесь.

Тогда как утилизировать новогодние отходы? Их можно сжечь и получить топливо. Например, в Калужской, Ленинградской и Московской областях существуют мусоросортировочные комплексы по производству RDF-топлива (Refuse-derived fuel, с англ. «топливо, полученное из отходов»). Но согласно итальянскому исследованию, из-за присутствия концентрированного объема токсичных тяжелых металлов в новогоднем сырье уже при сжигании полученного RDF-топлива в атмосферу попадает в 9 раз больше ртути, в 3 раза больше кадмия и в 203 раза больше свинца. Согласно итальянскому исследованию, данное топливо в корне меняет структуру выбросов самих цементных заводов и увеличивает концентрацию диоксинов, кадмия, бензола. Как ни крути, это еще более усугубляет проблему экологии.

Кстати, а что по елкам? Все ли деревья рубят экологично?
Как заявляют политики, праздничная вырубка не вредит лесу, т.к. хвойные деревья с этой целью выращиваются в специальных питомниках, откуда далее поставляются на лесные базары. Более того, по данным Рослесинфорга, общие посадки ели в стране занимают 76,6 млн. га, что практически сопоставимо по площади с территорией Турции и превышает площадь Японии в 2 раза. Также по данным Рослесинфорга, в 2020 году было заготовлено 78 тысяч деревьев.

Но давайте посчитаем, не слишком ли это малый показатель для страны, население которой 145 миллионов человек? Кажется, эта цифра весьма занижена. Даже если каждая десятая российская семья из четырех человек ставит у себя новогоднюю ель, понадобится 3,625 млн хвойных, чтобы хватило на всех. Тогда откуда берутся остальные деревья?
Скорее всего, елей гибнет в разы больше. Если часть экземпляров действительно поставляется из питомников, где их специально выращивают, правильно вырубают, а потом засеивают территорию по новой, то лесные деревья чаще всего рубят бессистемно. При разнарядке сверху работник лесхоза берет топор, идет в лес и выполняет план. Но самое преступное — рубить хвойные в природном лесу самостоятельно, без специального разрешения Рослесхоза. При этом, вырезая лес, мы лишаем себя чистого воздуха. Т.к. одно дерево за сутки в среднем выделяет 2 л кислорода, а 1 га леса поглощает от 150 до 170 л углекислого газа.

Получается ситуация «ели, пили, веселились. Посчитали — прослезились». Мы с вами в течение целого года занимаемся сортировкой мусора, собираем картон, макулатуру, чтобы сберечь природные ресурсы, а в новогодние праздники получаем экологический откат назад.

Но и отменить веселье — тоже не выход. Как тогда уменьшить углекислый след от празднования Нового года?

Что касается елок:
  • покупать инсталляции, композиции из хвойных веток вместо целых деревьев,
  • приобретать хвойное деревце в горшке, чтобы потом высадить его на природе (во дворе или увезти в лес),
  • использовать качественные искусственные ели, которых хватит на несколько лет вперед,
  • высаживать ели, пихты, сосны во дворах домов, около администраций и украшать их к Новому году.
Но даже если вы приобрели живую елку, подумайте о том, чтобы правильно ее утилизировать. Многие зоопарки принимают в дар новогодние деревья. Для некоторых животных это корм, для других представителей фауны — когтеточка и игрушка. Только помните, что елки должны быть без настоящих игрушек и украшений — фольга, пленка, стекло опасны для зверей.

Что касается новогоднего стола, украшений и подарков:
  • заранее планировать меню на новогодний стол и разумно закупать продукты,
  • не использовать токсичную бумажно-пластиковую упаковку, вместо нее паковать подарки в яркие холщовые сумки, которые можно использовать круглый год,
  • не покупать дешевые одноразовые украшения и мишуру, лучше использовать качественные декорации, которых хватит на несколько лет вперед.

Вариантов много, если захотеть и подумать.

Ну а мы всем «Вторпроектом» снова занимаемся сбором макулатуры, картона, пластика по стране, чтобы экономить природные ресурсы и спасать деревья от вырубки. Ведь в России достаточно заводов по переработке этих видов сырья, почему не вводить пригодные отходы во вторичный промышленный оборот, зарабатывая при этом?

Присоединяйтесь и вы! Будьте нашими единомышленниками или становитесь партнерами в 2023 году! Вместе мы — сила.