Йошкар-Ола
+7 (836) 234-77-60

Ковры из вторсырья - стильные вещи, помогающие беречь планету

Пластиковое загрязнение уже много лет считается экологами одной из самых грозных опасностей для жизни на нашей планете. Недорогой, гибкий и долговечный материал чрезвычайно привлекателен для производителей почти всех видов товаров. Из него сегодня делают все - от строительных материалов до посуды. При этом вред пластика для окружающей среды неумолимо становится все серьезнее.

При попытках сжигания отходов из полимеров в воздух и почву вокруг выделяются диоксины и хлористый водород - высокотоксичные вещества. Простой контакт с пластиком пищи, воды и воздуха (например, при использовании тары, внутренней отделки жилищ и пр.) в течение длительного времени способствует насыщению сред канцерогенами.

Сейчас одним из глобальных проявлений пластикового загрязнения считается тотальное распространение в водах и почвах так называемого микропластика. Это - мельчайшие частицы полимеров, образовавшиеся в результате стихийного сброса отходов. Сейчас они находятся в толщах вод, грунте, растениях и телах животных практически повсеместно. Естественно, они неминуемо проникают и в организмы людей.

Важно: Последние данные статистики выглядят для жителей нашей страны тревожно. Согласно исследованиям ООН за текущий год, в рейтинге из 16 самых загрязненных стран мира РФ занимает 9 место. В списке 10 наиболее экологически неблагополучных городов планеты 3 - российские. Как это связано с нашей действительностью, можно прочитать здесь.

Признавая всю важность проблемы пластикового загрязнения, власти большинства стран совместно с учеными давно борются с ней. К настоящему времени разработано и используется немало методов сокращения объемов неразлагаемого мусора. И один из самых распространенных - переработка пластика в полезные вещи - например, в красивые и функциональные ковры.

Ковры из переработанного пластика - востребованные и популярные

Учеными разработана масса способов переработки пластика, позволяющих создавать полезные вещи. Это - и мебель, и спортивный инвентарь, и дорожные, отделочные покрытия, одежда и многое другое. Одним из наиболее интенсивно и массово развивающихся направлений рециклинга стало создание из вторсырья ковров. Причин тому много:

  • для создания искусственных волокон подходит большое количество использованных полимерных изделий, которые есть повсюду. Прием пластиковых бутылок организовать несложно;
  • из вторичной массы можно делать нити большей толщины, чем из нового пластика. Для ковров такое сырье идеально (в отличие от многих других видов товаров);
  • даже с учетом необходимости сортировать и очищать мусор конечная стоимость изделий заметно ниже, чем у аналогов из новых полимеров. Сама переработка ПЭТ-бутылок и аналогичного мусора сегодня не требует огромных затрат (узнать о ней можно здесь);
  • за исключением этапов приема пластика, его сортировки и очистки, производство ковров их вторсырья идет по точно такому же принципу, как и из других материалов. Нет необходимости создавать инновационные линии, что выгодно;
  • выбор в пользу вторичного пластика позволяет создавать ковры в самых разных дизайнах! В прошлом из-за разноцветности исходного сырья такие изделия создавали преимущественно яркими или темными. Сегодня же новые технологии дают возможность делать экологичные ковры любыми, в том числе - очень светлыми и полностью белыми!

Обратите внимание: Популярность ковров их вторсырья обусловлена не только экономической выгодой для производителей, описанной выше. Сейчас на планете распространился уверенный и долгосрочный тренд на экологичность производств. Элитные бренды регулярно презентуют свои новые коллекции ковров из вторичного сырья, формируя на них широкий спрос. Моду подхватывают более молодые компании, предлагающие товары для масс-маркета.

А главной причиной востребованности ковровых изделий из вторсырья является огромная польза создания таких изделий для экологии планеты. Большинство моделей текстиля для пола создаются из переработанного полипропилена, полиэстера и нейлона. Эти материалы пригодны к многочисленным последующим циклам переработки, а некоторые их подвиды - к бесконечному использованию.

Важно: Постепенный переход на рециклинг в текстильной промышленности гарантирует кардинальное сокращение количества отходов на будущие сотни лет!

Преимущества и недостатки ковров из вторсырья

Польза для экологии и выгода для производителей от создания ковров из вторсырья, как мы выяснили, очевидны. А что насчет их потребительских качеств? Ведь понятно, что инновационные изделия должен кто-то покупать. Тут тоже все хорошо: по своим качествам ковры из переработанного пластика не уступают, а по многим показателям и превосходят натуральные аналоги! К достоинствам изделий относят:

  • гипоаллергенность. В отличие от шерстяных изделий, полимерные не способны вызывать непереносимость. Это делает их ценными в том числе и для обустройства детских комнат, помещений в лечебных учреждениях и пр.;
  • отличную стойкость к выгоранию, неспособность впитывать влагу и притягивать пыль, накапливая статическое электричество. Благодаря им ковры из вторсырья очень практичны. Они удобны в прихожих, на террасах и пр.;
  • заметно более низкую стоимость, чем у изделий из новых полимеров, при полном отсутствии внешних различий. Качественные современные эко-ковры смотрятся дорого и приятны на ощупь, очень напоминают шерстяные;
  • домашний текстиль из пластика помогает создавать в помещениях здоровую атмосферу. Он не выделяет в воздух вредных веществ, не становится местом расселения плесени, микроклещей, насекомых-вредителей. Инертный материал не вступает в химические реакции с моющей химией и любыми другими веществами.

У современных экологичных ковров есть и некоторые свои относительные минусы:

  • переработанное волокно служит несколько меньше нового (максимум 10 лет). Но, учитывая доступную стоимость изделий и переменчивость моды, этот нюанс мало кого волнует;
  • ковры из вторсырья требуют бережного отношения, т.к. деформируются от длительного давления (дверями, мебелью), вытягиваются от агрессивного вытряхивания и выбивания. На практике избежать быстрой порчи предметов легко: нужно просто подбирать им свободные места и чистить без спешки, излишнего нажима;
  • вторичный пластик сам по себе нестоек к высоким температурам: при 150 градусах он плавится. Однако, это же можно сказать и о большинстве натуральных материалов (они тлеют и горят).

Обратите внимание: Современные изделия из переработанных полимеров для дома часто лучше предшественников: им присваивается сертификат пожарной безопасности КМ2.

Создание экологичных вещей начинается в пункте сбора

Производство вещей из переработанных отходов - это жизненно необходимое для человечества направление деятельности. И сейчас оно активно развивается по всей планете! Мы - компания Вторпроект - рады участвовать в этом позитивном процессе с пользой для всех! В каждом из наших многочисленных пунктов приема в различных регионах России наши клиенты могут сдать за деньги:

  • пластиковые отходы (ПНД, ПВД, ПЭТ и пр.);
  • бумагу (пресса, документы и т.д.);
  • картон (обычный, гофрированный, листовой и пр.).

Мы гарантируем точность и честность процедуры взвешивания при скупке пластика, удобную логистику (можем вывезти отходы сами на своем транспорте), высокие цены приема ПЭТ-бутылок и других изделий! Сырье, которое мы выкупаем, обрабатывается в соответствии с законами РФ и санитарными нормами, а потом идет на экологичную переработку.

Ковры из переработанного пластика - это красивые и практичные вещи, которые гарантированно будут полезны в любом доме! Создание и потребление данных товаров является важным вкладом в восстановление экологии на планете. Сдавая отходы в нашу компанию, Вы можете поддерживать эко-движение без усилий и с выгодой для себя!