Йошкар-Ола
+7 (836) 234-77-60

Положительные и отрицательные стороны изменений, внесённых в закон о переработке сырья

Под вторсырьём подразумеваются отходы производства или товаров, которые могут использоваться повторно после специальной переработки. Последняя допускается при условии целесообразности подобных мер. По прямому назначению такой предмет использовать не получится, но после обработки он может применяться в качестве сырья для производства других изделий, необязательно аналогичных. Так можно сдать макулатуру в Йошкар-Оле, зная о том, что она пойдёт на производство новой бумаги и картона. Более подробно об этом рассказано в статье.

ВАЖНО! Использовать для переработки можно только те товары, упаковка которых содержит специальный знак. Он обозначается как «петля Мёбиуса». Процент от состава, пригодный для переработки, указывается в маркировке. При её наличии никаких дополнительных документов о соответствии предоставлять не требуется, так как производитель возлагает на себя ответственность за соблюдение всех норм.

Вторсырьём называются биологические отходы, неорганические вещества, а также органика, включая кислоты и щёлочи. Сюда же относятся сложные изделия, которые разделяются на более простые, это могут быть приборы, электроника, транспортные средства, мебель, одежда, обувь и архитектурные сооружения. Каждое вторсырьё перерабатывается по особой технологии, об этом подробно можно узнать в пунктах компании "Вторпроект", где ведётся приём бумаги и других отходов.

Что говорит закон о правилах переработки вторсырья

Регулярно в законодательство вносят соответствующие поправки, определяющие правила утилизации вторсырья. В новых положениях можно отметить как положительные, так и отрицательные стороны.

Так, например, к числу недостатков можно отнести необходимость создать целую сеть заводов, работающих на сжигание отходов. По сути, такой закон освобождает тех, кто производит отходы, от различных обязательств, во многом это зависит от возможности вторичной переработки.

О каких положительных сторонах законопроекта можно говорить

Сразу выделяется факт увеличения платы за захоронение отходов. Последние представлены в новых категориях, для которых предполагается иное управление. К числу таких ТБО относятся матрасы, мебель, игрушки, спортинвентарь, трубы и др.

Специализированные системы утилизации облагаются штрафами в том случае, если поставленных целей им достичь не удаётся. Важно понимать, что процесс этот достаточно длительный, а потому не всегда работает должным образом. Стоит вспомнить и о существовании специального обязательства по сокращению пищевых отходов, которых в 2030 году должно стать на 30% меньше. С 1 января прошлого года все компании, что производят пищевые отходы, в обязательном порядке должны регистрировать и их, и излишки продуктов.

Специализированные пункты, собирающие макулатуру в Йошкар-Оле и других городах, имеют право не принимать содержимое мусорных баков в случае, когда оно на 40% и более содержит обычный мусор.

ВАЖНО! В дальнейшем данное положение планируется сделать обязательным, что позволит повысить эффективность работы систем рециркуляции.

Более подробно об одной из таких компаний можно узнать в видео ниже и прочесть в публикации.

Негативные стороны закона о переработке вторсырья

Считается, что создание специальных установок для сжигания, функционирующих параллельно со смешанным перерабатывающим предприятием, выступит в качестве косвенного препятствия для использования тех методов управления, что позволили бы сделать процесс сортировки более эффективным. Из законопроекта были удалены и некоторые положения, внедрённые, ранее данное действие направлено на стимуляцию производителя упаковки. Вклад последних в систему рециркуляции должен быть снижен в случае, когда продукты можно подвергнуть вторичной переработке.

С разливочных компаний сняли две обязанности – аналогичной маркировки и использования 30% вторичного сырья. Ещё одним негативным моментом стало освобождение от ответственности тех организаций, что принимают участие в неудачной системе утилизации. Сохранили положение о многочисленных гарантийных системах для пластиковых банок и бутылок. Современный рынок фактически противостоит этому, опираясь на возможность создания подобным образом недобросовестной конкуренции.

Ещё один недостаток – это снятие верхнего предела, который ранее был установлен для резервных систем рециркуляции. Так планируется изыскать дополнительные средства.

Помимо этого многие недовольны проблемами, которые действующее законодательство вынуждено было решить, возложив обязанность за усиление штата на генерального директора.

Каких последствий можно ожидать в связи с введёнными изменениями

Можно прогнозировать, что некоторые организации, не желающие нести ответственность за утилизацию отходов, включая производителей, планирующих исключить из своих затрат экологический сбор, с легального рынка на какое-то время уйдут в серую зону. Это не может не сказаться на финансовой составляющей, и компания повлечёт гораздо большие убытки, нежели зарегистрировав товар в реестре.

От властей хотелось бы ожидать предоставления компании возможностей для подготовки к постоянно изменяющимся условиям, и исключения каких-либо административных барьеров. Достаточно грамотно организовать поддержку бизнеса на практике для того, чтобы исключить любые негативные последствия.

Стоит ли надеяться на действенность и эффективность нового законодательства

На текущий момент законодатель обещает, что производители практически не ощутят какого-либо негатива в финансовом плане. Напротив, планируется изменить декларирование выпущенных товаров и упаковки, заменив его на внесение соответствующих сведений в электронную систему. Дополнительные расходы в этом случае нести не придётся.

Но стоит всё-таки и остерегаться непредвиденных последствий. Они могут затронуть крупных производителей, имеющих свои отдельные экологические обязательства на международном уровне.

Факт того, что те меры, которые предполагаются на основании действующего законодательства, могут показаться излишне карательными, но объяснить их вполне реально благими намерениями, направленными на оздоровление экологического фона по стране в целом. Положительный эффект возможен только если допустить прозрачность системы сбора и распределения финансов.