Йошкар-Ола
+7 (836) 234-77-60

Загрязнение города: как это происходит и как этого избежать

Загрязнение города: как это происходит и как этого избежать

Современная экология беспокоит человечество все больше. Образуется огромное количество отходов, которые вместо должной утилизации выбрасываются в окружающую среду. Их количество настолько велико, что представляют опасность для живых существ, в том числе и человека.

Ученые уже давно забили тревогу о том, что близится экологическая катастрофа. Предприятия по приему макулатуры и других материалов активно предлагают свои услуги, чтобы максимально собрать все отходы и использовать их в производстве. Именно они создают мусор на планете. Вопрос об его утилизации рассматривается в каждой стране, но есть отходы, которые могут принести пользу – за такие пункты приема готовы платить деньги.

Глобальные изменения климата и внешней среды в результате деятельности человечества говорит о том, что мы повлияли на них негативно. Водные пространства начали загрязняться пластиком и прочим мусором, нефтяными продуктами. Это повлияло на популяцию многих видов животных. Сдача пластика в специальные пункты приема лишь частично решает данную проблему, но масштабы ее громадны и требуют большей активности со стороны людей.

Огромное количество автомобилей выбрасывает в атмосферу углекислый газ, вследствие чего высушивается земля, на материках наблюдаются обильные осадки, уменьшаются объемы кислорода в воздухе.

В некоторых странах люди уже привозят чистую воду для питья извне, и даже покупают консервированный воздух, так как в окружающей среде много вредных веществ. А вот другим все еще кажется, что экологические проблемы – это что-то несбыточное и далекое.

Источники загрязнения окружающей среды

Источники загрязнения окружающей среды бывают:

  • биологическими. Они представляют собой деятельность живых организмов;
  • химическими. Добавляют в атмосферу вредные химические вещества;
  • физическими. К ним относятся тепловое, радиационное, шумовое и другие виды излучений;
  • механическими. Связаны с деятельностью человека и выбросами отходов в биосферу.

Рассмотрим, как они влияют на разные области биосферы.

Загрязнение воды

Ощутить ценность воды можно, оказавшись в пустыне, где дорога каждая капля. Это вещество дает жизнь всему живому на планете. В быту мы не думаем о таких вещах, из крана всегда идет вода и ее можно набрать в любом количестве. А когда протекают трубы и эта жидкость по капле утекает, то для нас это не такая уж и большая потеря, ведь мы не в пустыне.

В действительности ситуация обстоит иначе. Пресной чистой воды в природе всего 3%, но человечество это не останавливает, оно активно загрязняет этот источник жизни нефтью, нефтяными продуктами, радиоактивными веществами, тяжелыми металлами, канализационными стоками, неорганическими загрязнениями, синтетическими удобрениями и т. д.

Пластик изначально получают из нефти. Если его количества будет достаточно, то не придется обращаться к источнику природного ресурса и излишне беспокоить земные недра. И тогда воды тоже не будут загрязняться. Чтобы помочь природе, стоит обратить внимание на точки приема пластика, которые собирают его для создания вторичного сырья и готовы платить за это деньги.

Загрязнение почвы

Почва – это то пространство, которое рождает природу. На ней человечество выращивает себе растительную пищу, которая в большей части составляет рацион и представляет собой источник полезных витаминов и микроэлементов. Злаки, овощи, фрукты – все это создает земля. Состояние грунта играет большую роль, поэтому его экологичность и увлажненность играют большую роль. Сегодня антропогенное загрязнение привело к тому, что 27% земель подвержены эрозии.

Загрязнение почвы — результат попадания в нее токсичных химических веществ и отходов в больших количествах, которые препятствуют естественным процессам, протекающим в почве.

Источниками загрязнения почвы предстают:

  • сельское хозяйство;
  • промышленные предприятия;
  • жилые дома;
  • транспорт;
  • атомная энергетика.

В частных домах не решен вопрос утилизации мусора, поэтому почва загрязняется из-за отходов, которые люди выбрасывают в неположенных местах. Главной причиной загрязнений являются свалки. Даже если отходы сжечь, то они засоряют большие территории, продукты горения портят почву и засоряют окружающую среду. Именно поэтому не стоит сжигать даже бумагу. Лучший выход из ситуации – сдача макулатуры. Ее принимают многие точки и оплачивают каждый килограмм сдаваемой продукции. Собранные бумажные отходы отправляют на перерабатывающие предприятия и используют для получения вторичного сырья, из которого изготавливают новые товары.

Промышленные предприятия еще хлеще вредят окружающей среде. Они выкидывают токсичные и химические вещества, тяжелые металлы, которые влияют на почву и жизнь живых организмов. Этот источник ведет к техногенному загрязнению почвы.

Загрязнение атмосферы

Атмосфера играет важную роль для планеты. Она защищает планету от космической радиации, влияет на климат и тепловой фон, а также рельеф. Из-за активной деятельности людей состав атмосферы пополнился опасными примесями. На нее влияют химические заводы, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, автомобили. В воздухе появляются медь, ртуть, свинец и другие опасные металлы. В промышленных зонах воздушные массы загрязнены больше.

Как сохранить чистоту природы

Безусловно, принимать меры по сохранению и очистке почвы, воздуха и воды необходимо в кратчайшие сроки. Решение мировых экологических проблем многие ученые видят именно на законодательном уровне. Какие же именно методы можно и нужно использовать?

В первую очередь это правильная эксплуатация природных ресурсов. Если мы научимся верно использовать то, что дано природой, нам удастся сохранить и приумножить ее богатства не на одно поколение. К примеру, сдача картона позволяет сохранить леса, из которых получают бумажную продукцию. А деревья – это жизненно важный кислород!

Создание новейших очистных сооружений и внедрение их на всех заводах любого типа уменьшит выбросы мусора и химических реагентов в воздух, почву и воду. Слежение за нормами и их нарушениями в области охраны природы на законодательном уровне помогут человеку понять ответственность за использование природных ресурсов в своей деятельности. Раздельный выброс бытового мусора и его правильная утилизация, введение новых технологий для очистки отходов заводских предприятий, отказ от синтетических удобрений и замена их на органические благостно скажутся на взаимодействии человека и природы. Прием картона, бумаги, пластика, стекла и других материалов для переработки поможет избежать загрязнений. Люди будут сами собирать мусор и еще и зарабатывать на нем.

Если все объединятся и займутся очисткой хотя бы местных водоемов, пляжей, посадкой новых лесополос, то помимо заботы об окружающей среде у человека появится возможность для сплочения перед общей угрозой природной катастрофы и загрязнение биосферы удастся приостановить.

Решение проблемы

Чтобы предотвратить загрязнение, нужно не допускать засорения почв сточными водами, бытовыми и промышленными отходами. Важно провести санитарную очистку территорий, особенно в населенных местах.

Отличным решением стали бы безотходные производства, где нет сточных вод, газовых выбросов и прочих отходов. Однако в ближайшем будущем это невозможно, так как для реализации необходимо создать единую для планеты циклическую систему потоков вещества и энергии.

Тепловое загрязнение все равно будет, ведь даже экологически чистые источники энергии, такие как ветряные электростанции, наносят ущерб окружающей среде.

Пока уменьшить загрязнения удается с помощью малоотходных технологий. В настоящее время создаются именно такие, в которых ограничены выбросы вредных веществ, а отходы не влияют на природу. Комплексная переработка сырья, участие нескольких производств, использование твердых отходов для создания строительных материалов и другие методы позволяют по возможности уменьшить ущерб, наносимый окружающей среде.

Новые технологии и материалы, экологически чистые виды топлива, другие источники энергии – все это также позволяет уменьшить процессы загрязнения окружающей среды. Таким образом от каждого из нас зависит наше будущее. Каждый человек может внести свой вклад и собирать отходы для сдачи в пункты приема.